«Особняк» – маленький театр на Петроградской стороне, без упоминания которого современная картина сценической жизни Санкт-Петербурга будет явно неполной. «Особняк» – экспериментальная сценическая площадка, где уже почти 30 лет демонстрируются нестандартные спектакли для философски настроенного зрителя. Здесь все неспроста, даже название. Если сравнивать театр с другими петербургскими площадками, то среди них он действительно стоит особняком. Об этом говорит даже его история основания. «Особняк» появился в 1989 году, как «актерский театр с приглашенными режиссерами». За время существования театра у зрителей была прекрасная возможность видеть интересные работы многих талантливых режиссеров. В начале 90-х это были постановки Игоря Ларина, «росчерки пера на мраморе классики» радикально переосмыслявшего хрестоматийные тексты. В 1996-2000 годах в театре, благодаря приходу Владимира Михельсона, внимание было сосредоточено на современной драматургии. В новом веке «Особняк» заявил о себе постановками по философским и экзистенциальным текстам, например, Ницше, Павича, Аррабаля, Клима. Таково было решение нового режиссера Алексея Слюсарчика. А сотрудничество театра с режиссером Яной Туминой в 2014 году оказалось более чем плодотворным. Ее спектакли «Корабль Экзюпери» и «Барьер» стали лауреатами «Золотого Софита» сразу в нескольких номинациях, в том числе и «Лучший спектакль в негосударственном театре». Сегодня главный режиссер «Особняка» – Юлия Панина. Многие из тех, кто побывал на ее спектаклях «Посторонний» по Камю или «П.Гюнт» по Ибсену, говорят: «Театр не для всех». В каждой своей постановке Юлия Панина скрупулезно исследует человеческую личность – в этом ее особенность как режиссера. В нынешнем, предъюбилейном театральном сезоне, «Особняк» рад представить зрителям 11 спектаклей. Причем 3 из которых не только премьерные, но и их названия можно увидеть в листе номинаций «Золотого Софита».

Санкт-Петербург 11 июня 2019 c 16:00 до 17:00, 1779 дней назад

Открытие выставки 11 июня 2019 года в 16 часов. Встреча в формате круглого стола с режиссерами, актерами, художниками  для которых Театр «Особняк» стал своим театром - Юлией Паниной, Алексеем Янковским, Александром Савчуком, Наталией Эсхи, Михаилом Кузнецовым, Анастасией Бутовой – приглашаются все желающие.

Санкт-Петербург с 19:30 13 декабря 2017 до 23:30 30 июня 2018, 2324 дня назад

Подпишитесь! И Вы первыми будете получать новости о репртуаре театра "Особняк", акциях, скидках, открытых репетициях и конечно же о ПРЕДСТОЯЩИХ ПРЕМЬЕРАХ!!!!

Санкт-Петербург 3 марта 2018 c 19:30 до 21:10, 2244 дня назад

FLASHBACK по роману Виктора Пелевина "Священная книга оборотня". Это первая и, пока, единственная постановка Пелевина в Санкт-Петербурге, опыт открывает возможность для общения на темы, которые сейчас чрезвычайно актуальны. В спектакле использован ассоциативный видео- ряд, позволяющий окунуться в мир воображения, где каждый найдёт свою тему для размышления;а также, фильм, снятый специально для проекта «Священная книга оборотня». В сочетании с оригинальным звуковым оформлением возникает эффект многомерного пространства, позволяющего почувствовать возможность выхода за пределы нашего представления о реальности.

Санкт-Петербург 1 марта 2018 c 19:30 до 21:00, 2246 дней назад

Спектакль Театра "Особняк" - драматическая инсталляция художника Бориса Шаповалова и режиссера Алексея Слюсарчука по текстам Ницше и Юнга.

Санкт-Петербург 25 февраля 2018 c 19:30 до 21:15, 2250 дней назад

Спектакль Театра "Особняк" (Санкт-Петербург). Сюжеты на темы Чехова. Авторская инсценировка режиссера Юлии Паниной на сюжеты самых известных пьес А.П. Чехова:"Чайка","Вишнёвый сад","Дядя Ваня". Спектакль - Лауреат театральной премии Санкт-Петербурга "Рождественский парад" за "Лучший актёрский ансамбль"

Санкт-Петербург 10 февраля 2018 c 19:30 до 21:10, 2265 дней назад

Санкт-Петербург 27 января 2018 c 19:30 до 21:15, 2279 дней назад

Санкт-Петербург 26 января 2018 c 19:30 до 20:50, 2280 дней назад

26 января "КРОТКАЯ" DreamweaveR Спектакль Театра "Особняк" (Каменноостровский пр, 55)

Санкт-Петербург 6 января 2018 c 15:00 до 16:20, 2300 дней назад

В новогодние каникулы для детей и их родителей!!! 6 января в 12 и 15 часов спектакль-интерактив "Разграблениерождественскойёлки или Хватайчтохочешь". В стоимость входит подарочек и встреча с Дедом Морозом!

Санкт-Петербург 6 января 2018 c 12:00 до 13:20, 2300 дней назад

Санкт-Петербург 4 ноября 2017 c 16:30 до 21:30, 2363 дня назад

Третий Фестиваль Диджериду «Didgetronic», где вы сможете услышать музыкантов, входящих в десятку лучших отечественных исполнителей/ Гости Фестиваля «Didgetronic» смогут погрузиться в позитивную и магическую реальность, услышать необыкновенные истории, разбудить в себе прекрасные, волнительные чувства. В нашей Реальности будет Музыка, звучащая Здесь и Сейчас, позволяющая каждому совершить свое личное Путешествие в мир Гармоничных вибраций!

Санкт-Петербург 12 марта 2016 c 14:00 до 15:30, 2965 дней назад

Ведёт тренинг Главный режиссёр Театра "Особняк" - Юлия Панина. Энергия звука - энергия мысли- энергия Рождение звука, как энергетического акта, через тело- проводник. Методика занятий: через звук к мысли и слову. голоса.

Санкт-Петербург 19 февраля 2016 c 19:00 до 20:30, 2987 дней назад

Санкт-Петербург 4 декабря 2015 c 19:00 до 20:10, 3064 дня назад

Актёрское содружество "БЕЗ КУЛИС" представляет: спектакль "ДЕВОЧКИ. ПРО ЭТО И ПРО ТО..." ....о том, что волнует девочек от 14 до... Сцены, монологи и рассказы Сафо, Шекспира, Островского, Цветаевой, Пушкина, Гоголя, Толстого, Чехова, Тэффи, Аверченко, Улицкой и